Всероссийская акция "Черный тюльпан"

16 февраля 2024 г.

За спиною и горы, и горе,
За спиною военный Афган,
И строкой автоматною вторит
Эхо долгое, прячась в туман.
За спиною погибшие души
И пропавшие души ребят,
И мы с болью еще будем слушать
Эхо долгое, глядя назад.

15 февраля исполняется 35 лет со дня вывода Советских войск с территории Афганистана.
   Сегодня, в нашей школе прошли мероприятие «Афганистан – наша память и боль» и Акция «Чёрный тюльпан», посвященные дню воина-интернационалиста, дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
   Что такое «чёрный тюльпан»? Так называли самолёты, которые таскали через перевалы свой тягостный груз - погибших солдат, унося их тела на родину, чтобы родные смогли оплакать и проститься с ними в последний раз.
   Проведенная акция – дань памяти и уважения всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Учащиеся почтили минутой молчания тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле. Нельзя забывать тех, кто не вернулся с поля сражения. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской она будет жить ещё долго, потому что написана кровью солдат и слезами матерей.