Итоговое сочинение (изложения) (11 класс)

Приказ МОиС РК от 10.10.2023 г. №1170 "О проведении итогового сочинения (изложения) в Республике Карелия в 2023/24 учебном году (смотреть)

Постановление Администрация Суоярвского муниципального округа от 19.10.2023г. №1156 "О проведении итогового сочинения (изложения) в Суоярвском муниципальном округе в 2023/24 учебном году (смотреть)

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) для участников итогового сочинения (изложения) (смотреть)

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) под подпись) (смотреть)

Приказ от 23.10.2023г. №63-ОД "О проведении итогового сочинения (изложения) в МОУ Лоймольской СОШ в 2023-2024 учебном году (смотреть)

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал комментарии к тематическим направлениям итогового сочинения 2023/24 учебного года

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Календарь сдачи итогового сочинения (изложения) 2023-2024 учебный год

Основной срок - 06.12.2023 г.

Дополнительные сроки - 07.02.2024 г.; 10.04.2024 г.

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.

О сроках и порядке проведения итогового сочинения (изложения), о сроках и местах регистрации в Республике Карелия  (ссылка)

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)   (ссылка)

Проведение итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 гг.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».
Продолжительность выполнения  итогового сочинения (изложения) составляет  3 часа 55 минут (235 минут).
Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации, продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.
  Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право выбрать вместо сочинения написание изложения. Для тех, кто не справился с заданием, предусмотрена возможность пересдачи.
Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения): обучающиеся XI (XII) классов  -  в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования,  экстерны – в образовательные организации по выбору экстерна.
     Обучающиеся XI (XII)  классов, экстерны с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся XI (XII)  классов, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.
     Вправе писать итоговое сочинение по желанию:
- лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года) и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования;
- лица, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее вместе - выпускники прошлых лет);
- обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования;
- обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
     Указанные лица для участия в итоговом сочинении подают заявления не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения)в места регистрации для участия в написании итогового сочинения, определенные министерством образования Ставропольского края.
     Участники ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на участие в итоговом сочинении предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники ЕГЭ  - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.
     Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в текущем учебном году (01 февраля и 03 мая 2023 года):
- обучающиеся XI (XII)  классов, экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);
- обучающиеся XI (XII)  классов, экстерны, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение Порядка проведения ГИА;
- участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
- участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.