Советы социального педагога

Социальный педагог: Хоронеко Галина Николаевна

Агрессивные дети

Дети и интернет

Что делать если ребенок говорит неправду?

Памятка для родителей "Ваш ребенок - пятиклассник"

Правила эффективного общения родителей с детьми

Самостоятельность детей

Пять шагов от зависимости от телефона

Ролик о профилактике употребления наркотиков подростками (перейти)
On-line диалог на тему "Профилактика потребления ПАВ" (перейти)

Антинаркотический клип для школ, профилактика ПАВ, наркотиков (перейти)
ВЫБОР (профилактический ролик) (перейти)
Социальный ролик "Мы против наркотиков" (перейти)

УНК МВД по Республике Карелия (перейти)

Что такое БУЛЛИНГ?

БУЛЛИНГ — это когда один человек намеренно и неоднократно заставляет другого человека чувствовать себя плохо, и при этом жертве трудно защититься.

Хулиганы обычно нацелены на слабость жертвы, так как они могут быть уверены в своем превосходстве. Ситуация не считается БУЛЛИНГОМ, когда двое учащихся, у которых есть похожие сильные стороны, дерутся или спорят друг с другом.

КАКИМ БЫВАЕТ БУЛЛИНГ?

• словесный буллинг

• физический буллинг

• угрозы

• неприличные жесты

• вымогательство

• игнорирование кого-то, оставление в стороне

• попытки заставить других не любить жертву

• писать или рисовать гадости про кого-то

• кибербуллинг

БУЛЛИНГ — ЭТО ВСЕГДА НЕПРАВИЛЬНО! НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАПУГИВАТЬ ВАС!

НЕ ВЕРЬТЕ ТОМУ, ЧТО ВЫ САМИ ВИНОВАТЫ В ТОМ, ЧТО ВАС ТРАВЯТ!

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ДАВАТЬ ФИЗИЧЕСКИЙ ОТПОР В СИТУАЦИИ ТРАВЛИ!

ПОЖАЛУЙСТА, ПОМНИТЕ: ЕСЛИ ВЫ ПОДВЕРГАЕТЕСЬ ФИЗИЧЕСКОМУ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВУ, ВЫ ВСЕГДА ДОЛЖНЫ СКАЗАТЬ ОБ ЭТОМ КОМУ-ТО

НЕ МУЧЬ ЛЮДЕЙ САМ!

СТРЕМИСЬ ПОНИМАТЬ ТО, ЧТО ЧУВСТВУЮТ ДРУГИЕ ЛЮДИ!

ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ?

1.     ПОДУМАЙТЕ О СИТУАЦИИ, КОГДА КТО-ТО ПРИЧИНИЛ ВАМ БОЛЬ

2.     ОСТАНОВИТЕ ТРАВЛЮ

3.     РЕШИТЕ СИТУАЦИЮ, ПЫТАЯСЬ НАВЕРСТАТЬ УПУЩЕННОЕ

4.     НАЙДИТЕ НОВЫЕ СПОСОБЫ ОЩУЩЕНИЯ СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ И ПОЛУЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ

5.     ОТНОСИТЕСЬ КО ВСЕМ ОДИНАКОВО

6.     ПОПРОСИТЕ ВЗРОСЛОГО ПОМОЧЬ ВАМ

Какую позицию должен занимать взрослый в отношении травли в Интернет-пространстве, с которой могут столкнуться дети?

1. Родитель должен быть в курсе того, какую активность проявляет ребенок онлайн, какие сайты посещает. Также он ставит ребенка в известность о том, что как человек, который отвечает за его безопасность, он можете интересоваться тем, что он делает в Интернете, если будут веские причины для беспокойства.

2. Программу «Родительский контроль» поставить можно, но это не панацея, не стоит на нее полностью полагаться.

3. Если родителю удастся проявить искренний интерес к самым любимым сайтам ребенка и узнать о них побольше (и от ребенка, и покопавшись в них самим), это будет хорошим фактором повышения кибербезопасности ребенка.

4. Хорошо, если ребенок согласится «дружить» с родителем в социальных сетях. Если он отказывается, это его право, но, может быть, он согласится дружить при этом с каким-то другим взрослым, с которым у родителя есть контакт (например, со старшим братом или сестрой, хорошим другом семьи т .д.).

5. Родитель должен спросить у ребенка пароли от его аккаунтов и пообещать, что воспользуется ими только в случае крайней необходимости. И обязательно сдержать слово. Попытки «шпионить» за детьми приводят зачастую к быстрому разоблачению родителей и полному исчезновению доверия со стороны ребенка. После этого у родителя остается очень мало шансов узнать о происходящем, если ребенок действительно окажется в опасной ситуации.

6. Договориться с ребенком о том, что он сразу же расскажет родителю, если окажется в ситуации кибербуллинга, и заверить его в том, что при этом родитель не отберет у него телефон или компьютер. И сдержать слово.

Родитель должен обучить ребенка некоторым правилам безопасности в сети:

• Научить детей хорошенько думать о том, что они постят в сети. Научить никогда не делиться чем-то, что потом может их поставить в неловкое положение: единожды будучи помещенной в сеть, информация перестает принадлежать автору — это очень важно усвоить.

• Предложить детям задуматься над тем, кому, по их мнению, может иметь доступ к их личной информации: будет ли их страница открыта для всех или только для друзей, или друзей друзей и т.д.

• Научить детей ни с кем (кроме родителя, см. условия выше) не делиться своими паролями.

Если кибербуллинг уже имеет место:

• не отвечать на оскорбительные сообщения и не пересылать их;

• сделать скриншоты, оставить доказательства того, что нападение имело место;

• заблокировать того пользователя, от которого исходят оскорбительные сообщения;

• сообщить провайдеру или руководству соцсети или сайта о том, что правила их сервиса нарушаются (в случае с кибербуллингом это почти всегда так).