Профориентационная работа в школе

Цели и задачи профориентационной работы.

Современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям человека. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность.

В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работы среди молодежи и школьников, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути ее реализации.

Профориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию молодёжи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях рынка, многоукладности форм собственности и предпринимательства. Она реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель:

Подготовить обучающихся  к обоснованному, осознанному и самостоятельному выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности.

Задачи:

• выявление интересов, склонностей и способностей обучающихся и формирование у них практического опыта в различных сферах познавательной и профессиональной деятельности;
  • оказание психолого-педагогической помощи обучающимся в приобретении ими представлений о жизненных и социальных ценностях, в том числе связанных с профессиональным становлением;
  • развитие широкого спектра познавательных и профессиональных интересов, ключевых компетенций, обеспечивающих успешность в будущей профессиональной деятельности;
  • ознакомление обучающихся с информацией о ситуации на рынке труда, об учебных заведениях региона, области, страны и о других способах получения профессии;
  • пропаганда востребованных в обществе профессий;
  • формирование способности принимать адекватное решение о выборе дальнейшего направления образования, пути получения профессии.

Что следует узнать о профессиях?

7 этапов принятия решения о выборе профессии

11 подсказок, как не ошибиться после школы при выборе ВУЗа

Основные правила выбора профессии (советы подросткам)

Словарь профессий

Советы учащимся при выборе профессии

Памятка для учащихся и их родителей по выбору профессии

Уважаемые родители и старшеклассники!

Сообщаем Вам о создании портала по профориентации граждан Республики Карелия «Моя карьера». Со 2 марта 2015 года сайт «Моя карьера» расположен в открытом доступе по адресу http://mycareer.karelia.ru. Республиканский портал позволит всем заинтересованным пользователям: школьникам, родителям, студентам, ищущим работу,  своевременно получать доступную информацию о текущем и перспективном состоянии рынка труда, востребованных профессиях в наглядном и понятном виде. Разделы портала предложат пользователям спланировать свой профессиональный путь - от диагностики своих профессиональных склонностей до выбора образовательной организации, где можно получить образование и места работы на предприятиях Республики Карелия. В настоящее время сайт функционирует в тестовом режиме. Вы можете оставить свой отзыв о портале, а также пожелания о его развитии, заполнив анкету, расположенную на главной странице сайта.