Все чаще в школах поднимаются вопросы безопасности.
Угроза терроризма, вербовка несовершеннолетних, попытки вовлечения подростков через соцсети в незаконную деятельность – это вызовы, с которыми могут столкнуться сегодняшние школьники.
В таких ситуациях взрослые должны быть бдительными: доверять только официальным источникам информации, следить за изменениями в поведении подростков, информировать их о потенциальных рисках. Это поможет избежать трагических последствий.
Как следует вести себя школьникам и их родителям в случае нештатной ситуации? Разбираемся в карточках:

Как защитить ребенка от экстремистской идеологии, на что родителям обратить внимание и как уберечь его от опасных действий.
Подробнее — в карточках Антитеррористической комиссии Республики Карелия.
#Карелия

Что делать, если кто-то присылает угрозы в интернете или пытается вовлечь ребенка в противоправную деятельность?
В первую очередь сохраняем спокойствие и сообщаем о нарушении в органы полиции и специальный чат-бот (https://clck.ru/39o4Xu).
Подробная информация для вас и ваших близких - в карточках.

Инфографические материалы по безопасности дорожного движения

Памятки по БДД по темам:

Нахождение несовершеннолетних на руинированных объектах

Нахождение несовершеннолетних на заброшенных и недостроенных объектах создает опасность для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, разрушение кровель и фасадов могут привести к увечью и гибели детей, находящихся на строящихся и заброшенных строениях.
   Необходимо соблюдать следующие правила:

Методические материалы:

Безопасность на железной дороге

• Правило 1 "Нельзя переходить пути в неположенном месте!" (плакат)
  • Правило 2 "Проезд на крышах и подножках поездов - может стоить жизни!" (плакат)
  • Правило 3 "Плеер и железная дорога - несовместимы!" (плакат)
  • Правило 4 "Платформа - не место для игр!" (плакат)
  • Правило 5 "Приближаться к проводам меньше чем на 2 метра - смертельно опасно!" (плакат)
  • Макеты по правилам безопасности на железной дороге (макет 1, макет 2, макет 3)
  • Памятка "Простые правила для приятного путешествия" (плакат)
  • Раскраска "Уроки безопасности" (скачать)

Если планируется автобусная поездка вашего ребёнка в составе организационной группы детей, вам необходимо знать следующее: убедитесь, что автобус, на котором поедет ребёнок, безопасный

1. Группу детей обязательно должны сопровождать взрослые.
  2. В поездке более 12 часов в составе сопровождающих должен быть медицинский работник.
  3. Запрещена перевозка детей младше 7 лет, если нахождение группы в пути превышает 4 часа.
  4. Запрещена перевозка в ночное время (с 23 часов до 6 утра) на расстояние свыше 100 км.
  5. Перед поездкой необходимо провести инструктаж со своим ребёнком, рассказать в доступной форме, как безопасно вести себя в пути:
  • на протяжении поездки необходимо быть пристегнутым ремнем безопасности;
  • во время движения автобуса запрещено ходить по салону, отвлекать водителя, громко разговаривать и кричать;
  • запрещено открывать окна без разрешения руководителя группы.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте www.гибдд.рф в разделе

"Перевозка детей" (http://гибдд.рф/corp/children-traffic)

Управление ГИБДД МВД по Республике Карелия

Всё, что нужно знать про перевозку ребенка в автомобиле

Письмо Министерства образования и спорта (скачать)

Методическое пособие "Всё, что нужно знать про безопасную перевозку в автомобиле" (скачать)

Дети вне политики

Организаторы несанкционированных митингов активно агитируют принять участие в них несовершеннолетних - родители возмущены.

Так, в "Твиттере" призывают на митинг детей, утверждая при этом, что "будет боль". Через другие соцсети, в том числе, через "ТикТок", потенциальных участников информируют о том, как действовать при столкновении с ОМОНом, что необходимо приносить с собой на "прогулку" и так далее. С другой стороны, социальные сети наполняются комментариями родителей, возмущенных такими призывами.

Роскомнадзор потребовал от всех соцсетей, информационных ресурсов и СМИ не допускать распространения информации, вовлекающей детей в несанкционированные акции.

В свою очередь, Министерство просвещения Российской Федерации выпустило обращение со следующим текстом:

"Уважаемые родители!

В последние дни в массовом порядке на различных ресурсах стали появляться призывы к детям выйти на так называемую "прогулку". Все мы знаем, что такое детское любопытство, безобидная шалость, позерство, но руками нечистоплотных взрослых все это может втянуть ребенка в противоправные действия и обернуться весьма плачевной ситуацией. Будьте максимально бдительными, интересуйтесь планами своих детей и оградите из от опасности подобных "прогулок". Проведите этот день вместе!"

Дети вне политики

Так, в "Твиттере" призывают приходить на митинг детей, утверждая при этом, что "будет боль". Через другие соцсети, в том числе, через "ТикТок", потенциальных участников информируют о том, как действовать при столкновении с ОМОНом, что необходимо приносить с собой на "прогулку" и так далее. С другой стороны, социальные сети наполняются комментариями родителей, возмущенных такими призывами.