Дистанционное обучение

Сайт Минпросвещения России по организации обучения на дому с использованием дистанционных технологий http://edu.gov.ru/distance

Обучение с применением дистанционных образовательных технологий.

Уважаемые педагоги, учащиеся и родители (законные представители)

Просим вас при организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий придерживаться следующих инструкций:

1. Ежедневно знакомится с расписанием уроков в ЕСИА "БАРС.Web-Образование".

2. Ознакомится с памяткой для обучающихся и родителей, памяткой для педагогов.

3. При возникновении вопросов по организации обучения с применением ДОТ проконсультироваться у учителя-предметника или классного руководителя.

Рекомендуемые универсальные ресурсы для организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий:

• Портал дистанционного обучения (ссылка). Интерактивные курсы по основным предметам школьной программы.
  • Российская электронная школа (ссылка). Видео-уроки и тренажеры по всем учебным предметам.
  • Интернет урок (ссылка). Библиотека видео-уроков по школьной программе.
  • Я КЛАСС (ссылка). Цифровой образовательный ресурс для школ, видео-уроки и тренажеры.
  • Моя школа в online (ссылка). Учебные материалы для самостоятельной работы в помощь учителям, ученикам 1 - 11 классов и их родителям.
  • Учи.ру. Образовательная платформа (ссылка).
  • Просвещение (ссылка). Электронные учебники.

Уважаемые педагоги, родители и ученики!

С 7 апреля мы начали образовательную деятельность в новых изменённых условиях, освоение образовательных программ и их частей с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Для всех участников образовательных отношений педагогов, детей и родителей - это новый формат.

За этот период мы столкнулись с самыми различными трудностями (работа на различных платформах, отсутствие Интернета в семьях учеников, "зависание" образовательных платформ), некоторые нам решать сразу, но есть проблемы, которые требуют дополнительного времени для принятия решений и для корректировки образовательной деятельности.

Со стороны педагогического состава и администрации мы приложим все усилия для создания благоприятных условий дистанционного обучения наших детей, улучшения этой системы, принятия своевременных и эффективных мер по устранению возникающих трудностей у учеников и родителей, осуществлять индивидуальных подход ко всем участникам образовательных отношений.

Вместе с этим, в новых условиях обучения необходимо акцентировать внимание и на роли родителей она очень важна. Если родители помогут своим ученикам с самоорганизацией, планированием и распределением времени, то думаю что ребята не потеряют в знаниях, а только приобретут новый опыт такого формата обучения.

На данном этапе нам всем нужно правильно понимать, что такое электронное обучение. Электронное обучение - организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Дистанционные образовательные технологии - образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

• использование образовательных интернет-ресурсов;
  • использование ресурсов, созданных учителями школы;
  • общение с учителем через электронную почту;
  • дистанционные уроки и консультации с использованием образовательной платформы Учи.ру;
  • электронный дневник "БАРС. Web-Образование";
  • оффлайн обучение, в этом случае дается самостоятельно на исполнение задание с использованием учебников и учебных пособий (на бумажных носителях), направляется план урока, может предлагаться видео-лекция или самого учителя, или других учителей с образовательных платформ (сервисов).

Уважаемые родители и ученики! В этот непростой для всех нас период нам необходимо быть вместе. Только вместе мы можем достичь желаемых результатов. Только совместными усилиями мы сделаем наш дистанционный процесс обучения комфортным для всех - детей, педагогов и родителей!

Надеюсь на понимание, поддержку и взаимное сотрудничество!

С уважением, и.о. директора школы Ходакова Валентина Ивановна